Campeonato Paulista A2 – Confira aqui os jogos, resultados e tabela de classificação – GE Osasco e GE Barueri na zona de rebaixamento

Posted on mar 9 2014 - 8:06am by William Camargo
Campeonato Paulista A2 - Confira aqui os jogos, resultados e tabela de classificação - GE Osasco e GE Barueri na zona de rebaixamento - Foto: William Camargo/Folha Paulistana

Campeonato Paulista A2 – Confira aqui os jogos, resultados e tabela de classificação – GE Osasco e GE Barueri na zona de rebaixamento – Foto: William Camargo/Folha Paulistana

9/03 – Teve início neste sábado (8) a 12ª rodada do Campeonato Paulista da Série A2. Em uma rodada de poucos gols, vários empates e quase nenhuma mudança na tabela de classificação, se enfrentaram as seguintes equipes: Grêmio Osasco x Rio Branco, Ferroviária x São José EC, São Caetano x Catanduvense, UA Barbarense x Monte Azul, São Bento x Guarani, Velo Clube x Grêmio Barueri, Itapirense x Marília e Batatais x Santo André.
Neste domingo (9/03) dois jogos fecham a rodada do Paulista Série A2. O Mirassol recebe o Guaratinguetá e o Red Bull Brasil enfrenta em casa o Capivariano. Ambos os jogos acontecem às 10h.

Dois times da Zona Oeste da Grande São Paulo estão na zona de rebaixamento para a Série A3. O Grêmio Osasco só empatou em casa com o Rio Branco de Americana e o Grêmio Barueri viajou para Rio Claro e perdeu mais uma, pelo placar de 2 a 0. Confira os jogos e a classificação atualizada do Campeonato Paulista Série A2.

DATAJOGO

08/03/14 10:00

Grêmio Osasco 0 x 0 Rio Branco

08/03/14 10:00

Ferroviária 0 x 0 São José EC

08/03/14 16:00

São Caetano 1 x 1 Catanduvense

08/03/14 16:00

UA Barbarense 2 x 3 Monte Azul

08/03/14 16:00

São Bento 0 x 0 Guarani

08/03/14 19:00

Velo Clube 2 x 0 Grêmio Barueri

08/03/14 19:30

Itapirense 0 x 1 Marília

08/03/14 20:00

Batatais 1 x 1 Santo André

09/03/14 10:00

Mirassol x Guaratinguetá

09/03/14 10:00

Red Bull Brasil x Capivariano

Tabela de Classificação do Campeonato Paulista Série A2 2014

TimePTSJVEDGPGCSG
Marília24127321688
São Bento241273217107
Capivariano231172214113
Red Bull Brasil23116501697
Guarani20125521385
Monte Azul201255220164
Mirassol191154219109
Batatais17124531082
Santo André171238113130
10ºFerroviária161244419109
11ºVelo Clube15124351417-3
12ºItapirense14124261118-7
13ºRio Branco141235412102
14ºSão Caetano131241714140
15ºCatanduvense131234579-2
16ºUA Barbarense12123361317-4
17ºGuaratinguetá1111254612-6
18ºGrêmio Barueri712219921-12
19ºGE Osasco712147716-9
20ºSão José EC712147720-13

Por William Camargo/Folha Paulistana
Com informações da Federação Paulista de Futebol FPF

The following two tabs change content below.

William Camargo

William Camargo, 41 anos, nasceu em São Paulo, no bairro do Jaraguá, Zona Oeste. Se formou em jornalismo na Universidade UniSantana com ênfase em fotojornalismo. É morador da cidade histórica de Santana de Parnaíba. Teve passagem por veículos de comunicação nacional e internacional, bem como agências de notícias. O jornalista William Camargo, pratica o jornalismo desde os 14 anos de idade, quando também teve seu primeiro contato com a fotografia, vindo posteriormente a se especializar na área, tornando-se professor desta disciplina. Atualmente é editor do portal de notícias Folha Paulistana, no qual exerce a função desde 2007. Uma segunda atividade a qual se dedica é a publicidade, visto que uma de suas grandes paixões são as fotografias publicitárias, em especial as de alimentos. "A comunicação corre como sangue em minhas veias. Se um dia não puder mais me comunicar seja online ou pelas fotos! Como disse o mestre Renato Russo: 'Não é o que se diz, mas sim como se diz'!", comentou o jornalista. "O dia que eu tiver que me vender para sobreviver da notícia, significa que eu parei de escrever e parei de fotografar, pois minha ética não me permite jamais dar um preço para publicar uma notícia que não seja totalmente verdadeira", finalizou.